Préparez votre rentrée !

Formation à la carte : tout est possible !

1 juin 2020
30 septembre 2020

  • Angers
  • Cholet
  • La Roche sur Yon
  • Laval
  • Le Mans
  • Nantes
  • Saint Nazaire
Envie de vous former à la rentrée ? A vous de jouer !
Vous souhaitez acquérir de nouvelles compétences, évoluer dans votre poste ou entreprise, trouver un emploi, changer de vie professionnelle, être plus à l'aise dans votre travail ?

Choisissez la formation qui vous convient

Les cours à la carte  Les blocs de compétences  Les diplômes  Les stages courts

Financez votre formation

Que vous soyez salarié ou demandeur d’emploi, vous pouvez bénéficier de certaines aides pour le financement de votre formation. Ces aides peuvent se combiner selon votre situation.

Nouveau !
Vous êtes demandeur d'emploi ? Vous bénéficiez d'un financement de 90 % du coût total de la formation, une fois vos droits CPF déduits (reste à charge de 10 % pouvant être financé par Pôle emploi).

Voir les financements

Besoin d’une information complémentaire ou d’un devis ?
Nos conseillers vous accompagnent.

Contacter un conseiller   Assister à une réunion d'info

Comment s’inscrire ?

1Participez à une réunion d’information
2Suivez les étapes de votre inscription

4 bonnes raisons de choisir le Cnam

• Avec la formation à distance, vous travaillez à votre rythme, où vous voulez, quand vous voulez
• Vous choisissez des cours à la carte pour compléter vos connaissances ou une formation complète pour obtenir un diplôme reconnu de bac+1 à bac+5
• Vous vous formez tout en travaillant ou en cherchant un emploi
• Les cours sont animés à 89 % par des professionnels de terrain

Vos contacts

Quel que soit votre projet, prenez contact avec votre conseiller dans la ville la plus proche de votre domicile :

angers@cnam-paysdelaloire.fr 
cholet@cnam-paysdelaloire.fr 
laroche@cnam-paysdelaloire.fr 
laval@cnam-paysdelaloire.fr 
lemans@cnam-paysdelaloire.fr 
nantes@cnam-paysdelaloire.fr 
saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr