Certificat de compétence Communication entreprises, marques et produits

Code diplôme/certificat: CC9800A-PDL

30 crédits

Niveau d'entrée

  • Sans niveau spécifique

Niveau de sortie

  • Sans niveau spécifique

Responsable national

Jean-Michel RAICOVITCH

Responsable opérationnel

Publics / conditions d'accès

Prérequis :
La formation s'adresse à des marketeurs, financiers, informaticiens, commerciaux, gestionnaires de la relation client, publicitaires (créatifs, media planners, planners stratégiques ...) : grande diversité des publics concernés de par la transversalité forte des nécessités de communication des entreprises.

Mentions officielles

Intitulé officiel figurant sur le diplôme : Certificat de compétence Communication entreprises, marques et produits

Inscrit RNCP : Non-inscrit

Codes NSF : Spécialites plurivalentes de la communication et de l information

Code ROME : Communication

Modalités d'évaluation

Validation de l'ensemble des UE du Certificat (c.f type de validation de chaque UE)

Description

Cliquez sur l'intitulé d'un enseignement ou sur Centre(s) d'enseignement pour en savoir plus.

Voir aussi

Les diplomes et les stages préparant aux métiers :

Les UE, les diplomes et les stages dans les domaines :

Contact

Cnam Angers
angers@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Cholet
cholet@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Laval
laval@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam La Roche-sur-Yon
laroche@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Le Mans
lemans@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Nantes
nantes@cnam-paysdelaloire.fr

Cnam Saint-Nazaire
saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr

Centre(s) d'enseignement proposant cette formation