Démarche d'inscription





Dès à présent, vous pouvez préparer votre parcours de formation.
Participez à une réunion d'information dans votre ville pour mieux connaitre les conditions d'inscription et de formation.
 

Étape 2 | Télécharger

Télécharger et compléter les documents devant constituer votre dossier d'inscription :

Vous êtes déjà inscrit·e au premier semestre et vous souhaitez ajouter de nouvelles unités d'enseignement à votre parcours ?

Bulletin d'inscription 2 semestre

Lire :

la charte informatique
le règlement intérieur

Étape 3 | Envoyer

Déposez ou adressez votre dossier complet par courrier, par mail, au Cnam de votre département.
Un accueil personnalisé est organisé pour vous accompagner dans votre démarche et répondre à vos questions.
 

• Angers

angers@cnam-paysdelaloire.fr
165 rue de la Barre CS10844
49008 Angers cedex 1
 

• Cholet

cholet@cnam-paysdelaloire.fr
Campus choletais, boulevard Pierre Lecoq
BP 207
49302 Cholet
 

• La Roche-sur-Yon

laroche@cnam-paysdelaloire.fr
Impasse Périclès BP 30676
85016 La Roche sur Yon cedex
 

• Laval

laval@cnam-paysdelaloire.fr
23 rue de Clermont BP 0118
53001 Laval cedex
 

• Le Mans

lemans@cnam-paysdelaloire.fr
1 rue Pythagore
72000 Le Mans
 

• Nantes

nantes@cnam-paysdelaloire.fr
25 boulevard Guy Mollet BP 31115
44311 Nantes cedex 3
 

• Saint-Nazaire

saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr
Gavy Océanis
Boulevard de l'Université
CS 70152
44603 Saint-Nazaire Cedex