C'est la rentrée !

Portes ouvertes, réunions d'info, inscriptions, plannings...

1 septembre 2017
30 septembre 2017

  • Angers
  • Cholet
  • La Roche sur Yon
  • Laval
  • Le Mans
  • Nantes
  • Saint Nazaire
C'est la rentrée ! C’est le moment de donner de l’élan à votre projet professionnel ! Pensez à prendre contact avec nos équipes qui vous accompagnent et vous conseillent dans vos choix.

Vous souhaitez sécuriser votre emploi, évoluer dans votre poste ou entreprise, accélérer votre recherche d'emploi, changer de vie professionnelle, être plus à l'aise dans votre travail ?
Ouvert à tous, le Cnam vous offre, à tout moment, une solution personnalisée.

En cours du soir, en journée, à distance ou en alternance, vous construisez votre parcours à la carte dans des domaines variés tels que l'informatique, la gestion, les ressources humaines...

Vous pouvez également réaliser un bilan de compétences ou bien transformer votre expérience en diplôme grâce à la validation des acquis.

Chaque année, plus de 12700 personnes se forment au Cnam en Pays de la Loire. Alors, quelles que soient votre motivation et votre situation, pourquoi pas vous ?


Les plannings      Les domaines de formation

Rencontrons nous !

Durant la période de rentrée, les centres proposent des réunions d'informations générales, ou spécialisées, afin de répondre à toutes vos questions, et même celles que vous ne vous posez pas encore !

Participer à une réunion d'information

Rencontrons-nous !

Contacts centres Cnam

angers@cnam-paysdelaloire.fr 
cholet@cnam-paysdelaloire.fr 
laroche@cnam-paysdelaloire.fr 
laval@cnam-paysdelaloire.fr 
lemans@cnam-paysdelaloire.fr 
nantes@cnam-paysdelaloire.fr 
saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr