Préparez votre rentrée de février !

Formation à la carte : tout est possible !

1 décembre 2020
20 février 2021

  • Angers
  • Cholet
  • La Roche sur Yon
  • Laval
  • Le Mans
  • Nantes
  • Saint Nazaire
Besoin de prendre un nouveau départ professionnel ? De faire enfin ce que vous avez toujours rêvé de faire ? Ou tout simplement de développer vos compétences pour évoluer dans votre poste ? C’est le moment de vous lancer !

Choisissez la formation qui vous convient

Les cours à la carte  Les blocs de compétences  Les diplômes

Financez votre formation

Que vous soyez salarié ou demandeur d’emploi, vous pouvez bénéficier de certaines aides pour le financement de votre formation. Ces aides peuvent se combiner selon votre situation.

Opportunité !

Vous êtes demandeur d'emploi ? Vous bénéficiez d'un financement de 90 % du coût total de la formation, une fois vos droits CPF déduits (reste à charge de 10 % pouvant être financé par Pôle emploi).
Ce financement concerne une inscription à un bloc de compétences ou un parcours diplômant.

Voir les financements

Besoin d’une information complémentaire ou d’un devis ?
Nos conseillers vous accompagnent.

Contacter un conseiller   Assister à une réunion d'info

Comment s’inscrire ?

1Participez à une réunion d’information en ligne
2Suivez les étapes de votre inscription

4 bonnes raisons de choisir le Cnam

• Avec la formation à distance, vous travaillez à votre rythme, où vous voulez, quand vous voulez
• Vous pouvez compléter vos connaissances sur un champ précis, pour obtenir un diplôme complet ou juste une partie de diplôme grâce aux blocs de compétences
• Vous vous formez tout en travaillant ou en cherchant un emploi
• Les cours sont animés par des professionnels de terrain

Vos contacts

Quel que soit votre projet, prenez contact avec votre conseiller dans la ville la plus proche de votre domicile :

• Angers | angers@cnam-paysdelaloire.fr 
• Cholet | cholet@cnam-paysdelaloire.fr 
• La Roche-sur-Yon | laroche@cnam-paysdelaloire.fr 
• Laval | laval@cnam-paysdelaloire.fr 
• Le Mans | lemans@cnam-paysdelaloire.fr 
• Nantes | nantes@cnam-paysdelaloire.fr 
• Saint-Nazaire | saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr