Démarche d'inscription

Inscriptions

Dès à présent, vous pouvez préparer votre parcours de formation.
Participez à une réunion d'information dans votre ville pour mieux connaitre les conditions d'inscription et de formation.
 

Étape 1 | Consulter pour choisir

... parmi l'offre proposée

Étape 2 | Télécharger

Télécharger et compléter les documents devant constituer votre dossier d'inscription :
  • le dossier d'inscription à télécharger, à compléter puis à nous retourner par mail

Télécharger le dossier d'inscription

Bulletin d'inscription au second semestre (pour les élèves déjà inscris au premier semestre)

Fiche d'accueil étudiants en situation de handicap Télécharger la fiche d'accueil étudiants en situation de handicap

Lire :

la charte informatique
le règlement intérieur

Étape 3 | Envoyer

Déposez ou adressez votre dossier complet par courrier, par mail, au Cnam de votre département.
Un accueil personnalisé est organisé pour vous accompagner dans votre démarche et répondre à vos questions.
 

• Angers

angers@cnam-paysdelaloire.fr
165 rue de la Barre CS10844
49008 Angers cedex 1
 

• Cholet

cholet@cnam-paysdelaloire.fr
Campus choletais, boulevard Pierre Lecoq
BP 207
49302 Cholet
 

• La Roche-sur-Yon

laroche@cnam-paysdelaloire.fr
Impasse Périclès BP 30676
85016 La Roche sur Yon cedex
 

• Laval

laval@cnam-paysdelaloire.fr
5 boulevard de l'Industrie
53940 Saint-Berthevin
 

• Le Mans

lemans@cnam-paysdelaloire.fr
1 rue Pythagore
72000 Le Mans
 

• Nantes

nantes@cnam-paysdelaloire.fr
25 boulevard Guy Mollet BP 31115
44311 Nantes cedex 3
 

• Saint-Nazaire

saintnazaire@cnam-paysdelaloire.fr
Gavy Océanis
Boulevard de l'Université
CS 70152
44603 Saint-Nazaire Cedex