Le Cnam plus proche de vous

Le Cnam en région

Avec plus de 200 implantations en France et à l’étranger, le Cnam est animé par la volonté d’offrir un service de proximité.
Il garantit un accès à ses formations quel que soit le point du territoire. À l’horizon 2022, 100 nouveaux points d’accès à la formation vont être déployés dans des villes moyennes, dans le cadre du programme Au cœur des territoires.
En Pays de la Loire, les centres et antennes du Cnam apportent des réponses adaptées aux spécificités de l’économie et de l’emploi locaux.

Cnam Angers

165 rue de la Barre CS10844
49008 Angers cedex 1
Tél. 02 41 66 10 66
Mél. angers@cnam-paysdelaloire.fr
Site : www.cnam-paysdelaloire.fr/angers/

Cnam Cholet

Campus choletais
boulevard Pierre Lecoq BP 207
49302 Cholet
Tél. 02 41 66 05 26
Mél. cholet@cnam-paysdelaloire.fr
Site : www.cnam-paysdelaloire.fr/cholet/

Cnam La Roche-sur-Yon

15 impasse Périclès
Zone d'activité de la Courtaisière
BP 30676
85016 La Roche sur Yon cedex
Tél. 02 51 44 98 28
Mél.laroche@cnam-paysdelaloire.fr
Site : www.cnam-paysdelaloire.fr/la-roche-sur-yon/

Cnam Laval

5 boulevard de l'Industrie
53940 Saint-Berthevin
Tél. 02 43 26 22 37
Mél. laval@cnam-paysdelaloire.fr
Site : www.cnam-paysdelaloire.fr/laval/

Cnam Le Mans

1 boulevard Pythagore
72000 Le Mans
Tél. 02 43 43 31 30
Mél. lemans@cnam-paysdelaloire.fr
Site : www.cnam-paysdelaloire.fr/le-mans/

Cnam Nantes

25 bd Guy Mollet
44300 Nantes
Tél. 02 40 16 10 95
Mél. nantes@cnam-paysdelaloire.fr
Site : www.cnam-paysdelaloire.fr/nantes/

Cnam Saint-Nazaire

Campus Gavy Océanis
bd de l’université
CS 70152
44603 Saint-Nazaire
Tél. 02 40 16 10 62
Mél. saint-nazaire@cnam-paysdelaloire.fr
Site : www.cnam-paysdelaloire.fr/saint-nazaire/